Знай, изучай, люби... Итоги!
Автор Обмок Елена Викторовна   
17.04.2011 г.

КультураГородские состязания «Знай, изучай, люби культуру, быт родной земли!», посвященные  425-летию города Самары  и 160-летию основания Самарской губернии  проводились на базе ЦВР «Поиск» г.  Самара с 27 марта по 1 апреля 2011 года.

В состязаниях  приняли  участие  12 муниципальных  образовательных учреждений, 9 национальных воскресных школ, 2 образовательных  учреждения с национальным культурным компонентом образования, всего – 146 детей и подростков.

Участниками  состязаний  стали:  грузинская  национальная   воскресная школа «Мзиури»  (МОУ ДОД ЦВР «Поиск»),чувашская  национальная  воскресная школа (МОУ СОШ №146), еврейская национальная  воскресная школа «Гешер» (МОУ СОШ №42), русская национальная  воскресная школа (МОУ СОШ №3), русская воскресная школа (МОУ СОШ №54 «Воскресение»), немецкая национальная  воскресная школа «Надежда» (МОУ Гимназия №4), еврейская национальная  воскресная школа «Маккаби» (МОУ СОШ №65), татарская воскресная школа (МОУ СОШ «Яктылык»), чувашская национальная  воскресная школа (МОУ СОШ №80); ГМОУ ДОД Самарский Дворец детского и юношеского творчества, МОУ ДОД Центр внешкольной работы «Поиск» городского  округа Самара, МОУ ДОД Детская школа искусств №1, МОУ ДОД Детская школа искусств №12.

1. Интеллектуальные состязания.

Дата и время проведения: 27 марта 2011 г. с 10 до 14 часов.

Место проведения: МОУ ДОД Центр внешкольной работы «Поиск» г.о. Самара.

Количество и наименование  номинаций (секций): 4 секции: «Историческое краеведение», «Географическое  краеведение», «Этнография»,  «Самара  космическая»,  «Авторское творчество».

Общее количество участников:  56 человек Участники  состязаний: грузинская  национальная   воскресная школа «Мзиури»  (МОУ ДОД ЦВР «Поиск»), этнографическое  объединение  «Горница»  (МОУ  ДОД  ЦВР  «Поиск»); чувашская  национальная  воскресная школа (МОУ СОШ №146), еврейская национальная  воскресная школа «Гешер» (МОУ СОШ №42), русская национальная  воскресная школа (МОУ СОШ №3), русская воскресная школа (МОУ СОШ №54 «Воскресение»), немецкая национальная  воскресная школа «Надежда» (МОУ Гимназия №4); ГМОУ ДОД Самарский Дворец детского и юношеского творчества; 

Результаты состязаний:

Секция «Этнография»:

1 место – Ляпина Мария; МОУ ДОД ЦВР «Поиск», руководитель Башкардина И.Ф.

1 место – Чежия Отари, грузинская воскресная школа «Мзиури», МОУ ДОД ЦВР «Поиск», руководитель   Гваджая Х.А.

1 место – Ратиани Алена, чувашская воскресная школа, МОУ СОШ №146, руководитель   Яковлева О.А.

3 место – Лаврова Анастасия, немецкая воскресная школа «Надежда», МОУ Гимназия №4,  руководитель   Сверкунова О.А. 

Секция «Географическое краеведение»:

1 место – Ерофеев Владимир, МОУ ДОД ЦВР «Поиск», Руководитель  Башкардина И.Ф.

1 место – Самойлович Валерия, МОУ ДОД ЦВР «Поиск», руководитель  Башкардина И.Ф.

Секция «Авторское творчество»:

1 место – Кораблина Анастасия, МОУ СОШ №54 «Воскресение», руководитель   Королькова Н.Ю.

Секция «Историческое краеведение»:

1 место – Бурмистрова Александра, МОУ ДОД ЦВР «Поиск», руководитель  Башкардина И.Ф.

1 место – Рожок Кирилл, МОУ ДОД ЦВР «Поиск», Руководитель   Башкардина И.Ф.

1 место – Сташенкова Екатерина, СДДЮТ, руководитель  Сташенков Д.А.

2 место – Слуднева Алена, МОУ ДОД ЦВР «Поиск», руководитель   Сташенков Д.А.

2 место – Гуськов Алексей, МОУ СОШ №54 «Воскресение», Руководитель  Ганина Л.Н.

3 место – Андреева Наталья, МОУ ДОД ЦВР «Поиск», руководитель Сташенков Д.А.

3 место – Мухортов Дмитрий, СДДЮТ, руководитель  Сташенков Д.А.

3 место – Значкова Наталья, МОУ СОШ №3, руководитель  Пак В.В.,

3 место – Ермохина Екатерина, еврейская воскресная школа «Гешер», руководитель Найда С.Г.

2. Творческие состязания:

Дата и время проведения: 28 марта 2011 г. с 10 до 16 часов.

Место проведения: МОУ ДОД Центр внешкольной работы «Поиск» г.о.Самара.

Количество и наименование  номинаций (секций): 4 номинации: «Чтение на родном языке», «Народный танец», «Пение на родном языке»,  «Демонстрация народного костюма»;

Общее количество участников: 114 человек.

Участники  творческих  состязаний: В  состязаниях  приняли  участие  8 хореографических коллективов, 1 этногруппа, 1 научно-этнографическое объединение, 6 вокальных ансамблей, 5 солистов, 6 чтецов, 5 коллективов ,  представивших  народный костюм; МОУ ДОД Центр внешкольной работы «Поиск» городского  округа Самара, грузинская воскресная школа «Мзиури» (МОУ ДОД ЦВР «Поиск»), чувашская воскресная школа (МОУ СОШ №146), чувашская воскресная школа (МОУ СОШ №80), еврейская воскресная школа «Гешер» (МОУ СОШ №42), еврейская воскресная школа «Маккаби» (МОУ СОШ №65), русская воскресная школа (МОУ СОШ №3), русская воскресная школа (МОУ СОШ №54 «Воскресение»), немецкая воскресная школа «Надежда» (МОУ Гимназия №4), МОУ ДОД Детская школа искусств №1, МОУ ДОД Детская школа искусств №12.

Результаты состязаний:

Номинация «Чтение на родном языке»:

1 место – Новичков Семен, МОУ СОШ №3, руководитель  Пак В.В.

2 место – Григорян Анна, МОУ ДОД ДШИ №12, руководитель  Агапова О.П.

3 место – Желтякова Татьяна, МОУ ДОД ЦВР «Поиск», руководитель Наумова В.Ю.

Номинация «Народный танец»:

1 место – театр танца «Йолдыз», МОУ СОШ «Яктылык», руководитель  Гизатулина И.Р.

2 место – Синютина Полина, МОУ ДОД ЦВР «Поиск», руководитель Башкардина И.Ф.

3 место – грузинская воскресная школа «Мзиури», МОУ ДОД ЦВР «Поиск», руководитель  Гваджая Х.А.

3 место – ансамбль «Шемеш», еврейская воскресная школа «Гешер», МОУ СОШ №42, руководитель  Флейшер С.В.

Номинация «Пение на родном языке»:

1 место – Фольклорный ансамбль «Говорушечки», МОУ СОШ №3, руководитель Скокова В.М. (ансамбль),

1 место – Дусенбаев Тамирлан, МОУ ДОД ДШИ №1, руководитель  Калмыкова М.В. (соло),

1 место – Чежия Тамари, грузинская воскресная школа «Мзиури», МОУ ДОД ЦВР «Поиск», руководитель   Гваджая Х.А. (соло),

2 место – Ансамбль «Аюи», МОУ ДОД ДШИ №12, руководитель  Агапова О.П. (ансамбль),

2 место – Якушкин Дмитрий, чувашская воскресная школа, МОУ СОШ №80, руководитель Павлова Л.Н., (соло),

2 место - Мингалиева Альбина,  МОУ СОШ «Яктылык», руководитель  Мухамадиева А.Р. (соло),

3 место – Ансамбль «Маккаби», еврейская воскресная школа «Маккаби», МОУ СОШ №65, руководитель  Дрындин А.В. (ансамбль),

3 место – Макаев Дмитрий,  МОУ СОШ №54 «Воскресение», руководитель Тимаева Г.М. (соло).

Номинация «Демонстрация народного костюма»:

1 место – Научно-этнографическое объединение «Горница», театр истрорического костюма, МОУ ДОД ЦВР «Поиск», руководитель  Башкардина И.Ф.

1 место – этногруппа «Самарские самоцветы», МОУ СОШ №3, руководитель Власова Г.М.

2 место – Грузинская воскресная школа «Мзиури», МОУ ДОД ЦВР «Поиск», руководитель  Гваджая Х.А. 3 место – Субеева Гузяль, МОУ СОШ «Яктылык», руководитель Сайфутдинова А.Г.

3. Брейн-ринг с участием  воспитанников  образовательных  учреждений:

Дата и время проведения: 1 апреля  2011 г. с 11  до 12.30 часов.

Место проведения: МОУ ДОД Центр внешкольной работы «Поиск» городского  округа  Самара.

Общее количество участников:  42 человека.

Участники  брейн-ринга: грузинская воскресная школа «Мзиури» (МОУ ДОД ЦВР «Поиск»), чувашская воскресная школа (МОУ СОШ №146), еврейская воскресная школа «Гешер» (МОУ СОШ №42), русская воскресная школа (МОУ СОШ №3), русская воскресная школа (МОУ СОШ №54 «Воскресение»), немецкая воскресная школа «Надежда» (МОУ Гимназия №4), татарская воскресная школа (МОУ СОШ «Яктылык»).

Результаты проведения:

1 место – чувашская воскресная школа, МОУ СОШ №146, руководитель Ерпылева В.А.,

2 место – русская воскресная школа (МОУ СОШ №3), руководитель Власова Г.М.

3 место – русская воскресная школа МОУ СОШ №54 «Воскресение», руководитель Пунток О.А., Ганина Л.Н.

4. Презентация мастер-классов по народным ремеслам, интеллектуально-творческие состязания:

Дата и время проведения: 1 апреля 2011 г. с 12.30 до 13.30 часов.

Место проведения: МОУ ДОД Центр внешкольной работы «Поиск» г.о.Самара.

Общее количество участников:  28 человек.

Участники: чувашская воскресная школа (МОУ СОШ №146), русская воскресная школа (МОУ СОШ №3), русская воскресная школа (МОУ СОШ №54 «Воскресение»), МОУ ДОД Центр внешкольной работы «Поиск» городского  округа  Самара, чувашская воскресная школа МОУ СОШ №80.

Результаты проведения:

1 место – Научно-этнографическое объединение «Горница», МОУ ДОД ЦВР «Поиск», руководитель Башкардина И.Ф.

1 место -  Гуськов Алексей, МОУ СОШ 54 «Воскресение», руководитель  Сидякина Н.Ю.

1 место – Бажайкина Юлия, чувашская воскресная школа, МОУ СОШ №146, руководитель  Яковлева О.А.

2 место – детское объединение «Салон от Жанны», МОУ ДОД ЦВР «Поиск», руководитель Духонина Ж.Г.

2 место – Ависова Карина, МОУ СОШ 54 «Воскресение», руководитель Чванова В.Н.

2 место – детское объединение «Шкатулка волшебства», МОУ ДОД ЦВР «Поиск», руководитель  Гайдукова Н.Ю.

3 место – детское объединение «Наши стиль», МОУ ДОД ЦВР «Поиск», руководитель Грабовская Ж.Г.

3 место – группа этнографического музея «Родная тарина», МОУ СОШ №3, руководитель Власова Г.М.

3 место – чувашский фольклорный ансамбль «Палан», чувашская воскресная школа, МОУ СОШ №80, руководитель  Смецкая Г.М.

Подведение итогов и церемония награждения состоялись 1 апреля 2011 г. в 14 часов на базе МОУ ДОД Центра внешкольной работы «Поиск» городского  округа  Самара. В ходе данного мероприятия все победители городских интеллектуально-творческих состязаний «Знай, изучай, люби культуру, быт родной земли!», посвященные 425-летию г. Самара и 160-летию со дня основания Самарской губернии, были награждены дипломами Департамента образования Администрации городского  округа Самара, а так же памятными медалями и кубками.  

Информационная служба ЦВР "Поиск" 17.04.2011