Итоги конкурса "Истоки" 2017
Автор ЦВР Поиск   
25.02.2017 г.

Конкурс ИстокиАналитическая справка по проведению II регионального  конкурса исполнителей народной песни «Истоки».

24 января 2017 г. в МБУ ДО «Центр внешкольной работы «Поиск» городского округа Самара прошел второй региональный конкурс исполнителей народной песни «Истоки», цель которого являлось сохранение и развитие народно-певческих традиций в детской, подростковой и юношеской среде, укрепление дружеских связей между национальными центрами и творческими коллективами Самарской области.

Конкурс проходил при поддержке Самарского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Офицеры России» по Самарской области и Департамента  образования Администрации городского округа Самара.

Конкурс способствовал повышению интереса к традиционной  певческой  культуре  народов России, выявлению  и поддержке талантливых исполнителей народной песни среди детей, подростков и юношества. Конкурс содействовал росту исполнительской культуры среди ребят, заинтересованных в сохранении песенного наследия народов Поволжского региона.

В конкурсе «Истоки» приняло участие более 300  человек от 5 до 18 лет из национальных воскресных школ, этнообъединений, общеобразовательных учреждений общего и дополнительного образования городского округа Самара и Самарской области. Оценивало выступление учащихся компетентное жюри в составе:

Дубровин Владимир Михайлович - представитель Самарского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Офицеры России» по Самарской области;

Гусева Елена Михайловна - преподаватель специальности сольного и хорового народного пения ГБПОУ СПО-Т Самарской области «Самарское областное училище культуры и искусств»;

Байских Надежда Александровна - преподаватель ГБПОУ СПО-Т Самарской области «Самарское областное училище культуры искусств»;

Устинов Михаил Анатольевич - лауреат Всероссийских конкурсов исполнителей народной песни, лауреат премии Правительства РФ «Душа России», старший преподаватель «Самарского института культуры и искусств», педагог-организатор ОМО ГБОУ ДОД ЦРТДЮ «Центр социализации молодежи»;

Родионова Елена Евгеньевна – Почетный работник образования РФ, методист МБУ ДО ЦВР «Поиск» г.о. Самара;

Филатова Ирина Владимировна - руководитель музея «Горница» МБУ ДО ЦВР «Поиск» г.о. Самара.

Ведущей и ответственной за проведение конкурса была методист МБУ ДО «Центр внешкольной работы «Поиск» г.о. Самара Гавриш Наталья Анатольевна.

Конкурс Истоки - фото

Лауреатами регионального конкурса стали:

среди солистов младшей возрастной группы:
1 место
•    Суркова Мария, учащаяся МБОУ Школа № 176 г.о. Самара, педагог Рогова Л.Г., концертмейстер Платовский С.С.;
2 место
•    Демидова София, учащаяся МБОУ Гимназия №3 г.о. Самара, МБУ ДО ЦДЮТ «Мечта» г.о. Самара, педагог Рубцова И.П., концертмейстер Баев О.В.  
3    место
•    Апоненко Вероника, учащаяся МБУ ДО ЦЭВДМ г.о. Самара, педагог Алешина А.А. , концертмейстер Нестеров А.С.
•    Моисеев Артем, учащийся школы МБУ ДО «Детская школа искусств №12» г.о. Самара педагог Николаева О.Н.,  концертмейстер Власенко Д.Ю.;
•    Гуляева Екатерина, учащаяся МБУ ДО «Детская школа искусств №9» г.о. Самара; ДЕОЦ «Во имя святого Иоанна воина», педагог Гуляева Е.А., концертмейстер Масеева Е.П.

среди солистов средней возрастной группы:
1 место
•    Антипова Дарья, учащаяся МБУ ДО «Детская школа искусств №9» г.о. Самара; ДЕОЦ «Во имя святого Иоанна воина», педагог Гуляева Е.А., концертмейстер Костюков В.М.
2 место
•    Фатеев Спартак, учащийся МБУ ДО «Детская школа искусств №8 «Радуга» г.о. Самара, педагог Чайка И.Б., концертмейстер Титов О.В.;
3 место
•    Куликова Полина, учащаяся г.о. Самара, МБУ ДО «Детская школа Искусств №6» г.о. Самара, педагог Салеева О.А., концертмейстер Солаев Ю.А.;

среди солистов старшей возрастной группы:
1 место
•    Михеева Екатерина, учащаяся МБУ ДО «Детская школа искусств №4» г.о. Самара, педагог Андрианова Е.И., концертмейстер Корчагин В.И.;
2 место
•    Юдина Елена, учащаяся МБУ ДО «Детская школа искусств №12» г.о. Самара, педагог Николаева О.Н., концертмейстер Власенко Д.Ю.;
3 место
•    Услистова Виктория, учащаяся МБОУ Школа №176 г.о. Самара, педагог Рогова Л.Г., концертмейстер Платовский С.С.;

Диплом лауреата среди солистов:
•    Бирюкова Василиса МБУ ДО ЦЭЭВДМ г.о. Самара, педагог Алешина А.А., концертмейстер Нестеров А.С.;
•    Бешанова Дарья, учащаяся МБОУ Школа №176 г.о. Самара, педагог  Рогова Л.Г., концертмейстер Платовский  С.С.;
•    Медведева Мария МБУ ДО «Детско- юношеский Центр «Пилигрим» им. 37 гвардейского Свирского краснознаменного воздушно-десантного корпуса г.о. Самара, педагог Медведева Н.А., Белый Н.Н.;
•    Сарычева Алина, МБУ ДО «Детская школа искусств №12», г.о. Самара, педагог Николаева О.Н., концертмейстер Власенко Д.Ю.;
•    Дильдина Ульяна, учащаяся МБОУ Школа №166, г.о. Самара, педагог Николаева О.Н., концертмейстер Власенко Д.Ю.;
•    Филиппова Дарья О.Н., учащаяся МБОУ Школа №166, г.о. Самара, педагог Николаева О.Н., концертмейстер Власенко Д.Ю.;
•    Корнышева Варвара, учащаяся МБОУ Школа №166, г.о. Самара, педагог Николаева О.Н., концертмейстер Власенко Д.Ю.;
•    Борисова Светлана, учащаяся МБОУ Школа №166, г.о. Самара, педагог Николаева О.Н., концертмейстер Власенко Д.Ю.;
•    Мурадова Эланура МБУ ДО ЦДОД «Искра» г.о. Самара, педагог Тюрина Н.В., концертмейстер Солаев Ю.А.;
•    Мельникова Мария, учащаяся МБОУ Школа №176, педагог Рогова В.С., концертмейстер Платовский С.С.;
•    Мандриченко Арина, учащаяся МБОУ Школа №176, педагог Рогова В.С., концертмейстер Платовский С.С.;

•    Новичков Андрей, учащийся учащаяся МБОУ Школа №176, педагог Рогова В.С., концертмейстер Платовский С.С.;
•    Горбунова Анна, учащаяся МБУ ДО «Детская школа искусств №12», г.о. Самара, педагог Николаева О.Н., концертмейстер Власенко Д.Ю.;
•    Ежова Алиса, учащаяся МБУ ДО «Детская школа искусств №4», г.о. Самара, педагог Андрианова Е.И., концертмейстер Корчагин В.И.;
•    Шмыкова Дарья, учащаяся МБУ ДО «Детская школа искусств №6», г.о. Самара, педагог Салеева О.А., концертмейстер Солаев Ю.А.;
•    Ананченко Екатерина, учащаяся МБУ ДО «Детская школа искусств №8 «Радуга», г.о. Самара, педагог Финогенова С.П., концертмейстер Чернышов А.М.;
•    Кривоногова Мария, учащаяся МБУ ДО «Детская школа искусств №6», г.о. Самара, педагог Салеева О.А., концертмейстер Солаев Ю.А.;
•    Щербаченко Полина, учащаяся МБУ ДО «Детская школа искусств №6», г.о. Самара, педагог Салеева О.А., концертмейстер Солаев Ю.А.;

Конкурс Ичтоки - фото

среди ансамблей младшей возрастной группы победителями стали:
1 место
•    Детский образцовый коллектив, детский фольклорный ансамбль «Береста» (младшая группа) МБУ ДО Детская школа искусств №8 «Радуга», педагог Фатеева М.И., концертмейстер Власенко Д.Ю.;
•    Ансамбль народной песни «Беседушка» МБОУ Школа №166 г.о. Самара, педагог Николаева О.Н., концертмейстер Власенко Д.Ю.;
2 место
•    Хор «Яктылык» МБОУ Школа «Яктылык» г.о. Самара, педагог Гинятуллина А.Х.;
3 место
•    Фольклорный ансамбль «Соловушка» МБУ ДО «Центр внешкольной работы «Парус» г.о. Самара и МБОУ Школа №121 г.о. Самара, педагог Борисенко Н.П., Старостина Т.Л, концертмейстер Пахомов В.Ф.;

среди ансамблей средней возрастной группы:
1 место
•    Горбунова Анна и Сарычева Алина, учащиеся МБУ ДО «Детская школа искусств №12» г.о. Самара, педагог Николаева О.Н.,  концертмейстер Власенко Д.Ю.;
2 место
•    Детский образцовый коллектив, Театр народной песни «Слобода» МБУ ДО «Детская школа искусств №8 «Радуга» г.о. Самара, педагог С.П. Финогенова, концертмейстер Чернышов А.М.;
3 место
•    Фольклорный этнографический ансамбль «Традиция» МБУ ДО ЦЭВДМ г.о. Самара, педагог  Алешина А.А., концертмейстер Нестеров А.С.;

среди ансамблей разновозрастной группы:
1 место
•    Образцовый ансамбль народной песни «Криница» МБУ ДО «Детская школа искусств №4»  г.о. Самара, педагог Андрианова Е.И., концертмейстер Корчагин В.И.;
2 место
•     Еремкина Анастасия, Овсянникова Полина, Антипова Дарья, учащиеся МБУ ДО «Детская школа искусств №9» г.о. Самара; ДЕОЦ «Во имя святого Иоанна воина» г.о. Самара, педагог Гуляева Е.А., концертмейстер Костюков В.М.;
3 место
•    детский чувашский фольклорный ансамбль «Мерчен» детской школы искусств ГБОУ СОШ №1 «Образовательный центр» ж.-д. ст. Шентала, педагог Самуткина И.В., концертмейстер Чернов Н.Т.;
•    детский мордовский фольклорный ансамбль «Килейне» детской школы искусств ГБОУ СОШ №1 «Образовательный центр» ж.-д. ст. Шентала, педагог и концертмейстер Сидоров С.В.,

диплом лауреата среди ансамблей:
•    Ансамбль народной песни «Забава» МАУ ДО «Детская школа искусств №16 «Дивертисмент» г.о. Самара, педагог Толкова И.И., концертмейстер Чередниченко В.В.;
•    «Масторава» Мордовская воскресная школа при МБОУ Школа №100 г.о. Самара, педагог Струенкова Г.А.
•    Фольклорный ансамбль «Забавушка», фольклорный ансамбль «Волгари» МБУ ДО «Детская школа искусств №9» г.о. Самара – ДЕОЦ «Во имя святого Иоанна воина» г.о. Самара, педагог Гуляева Е.А., концертмейстер Костюков В.М.
•    Фольклорный ансамбль «Хохлома» МБУ ДО «Детская школа искусств №6», г.о. Самара, педагог Салеева О.А., концертмейстер Солаев Ю.А.

Маленьким участникам конкурса была присуждена Грамота за «Первые шаги в искусстве», а ребятам, певшим свои произведения на своем языке – грамота «За верность родному языку».